Le conseil municipal

Le Maire et son Conseil

A Plonéour-Lanvern, le Conseil Municipal est composé de 29 élus qui représentent les habitants, dirigent les affaires de la commune et disposent collectivement du pouvoir exécutif. Il est renouvelé tous les 6 ans par les électeurs. La dernière élection date de 2020.

Son rôle

Le Conseil Municipal délibère et discute de toutes les décisions de dépenses dans la commune (travaux, équipements, construction de logements…) dans le cadre d’un budget. Il donne son avis et émet des vœux sur tous les sujets d’intérêt local. Pour fonctionner au quotidien, le Conseil donne au Maire le pouvoir de décision, qui en retour, doit le tenir informé.

Son fonctionnement

Le Conseil Municipal se réunit en moyenne tous les trois mois.

Le Maire préside les séances et dirige les débats. Le Conseil Municipal ne peut délibérer qu’en présence du quorum (la majorité des élus), le vote est acquis à la majorité absolue des suffrages exprimés (la moitié des voix plus une).

Les séances du Conseil Municipal sont ouvertes au public. L’ordre du jour est affiché en Mairie 8 jours avant, et sur ce site (voir toutes les annonces ici).

Pour préparer ses délibérations, le Conseil Municipal a mis en place des commissions thématiques.

Mme Le Maire, Josiane KERLOCH et les élus municipaux sont à votre disposition sur rendez-vous ou lors de permanences.

L’équipe municipale

Conseil Municipal 2020 – 2026

1er rang en haut de gauche à droite :

CARDUNER Carole, TROLEY Yann, VIGOUROUX Alain, LAPERT Alexis, OLIVIER Martine, BILIEN André, LE STANG Ronan, ABHERVE GUEGUEN Annie, BOURDOUX Laurent

2e rang de gauche à droite :

ALAIN Jacques, MORIN Anne-Lise, KERVEVANT Nathalie, DROGUET Cyril, LE TALLEC David, KERDRANVAT Claude, LE BLEIS Jean-François, LE BERRE Hélène, JEGOU Julien

3e rang en bas de gauche à droite :

BERGOUGNOUX Flore, LARNICOL Marie-Thérèse, PICHON Franck, PEREIRA Sandra, KERLOCH Josiane, Maire, PERON Sophie, NICOLAS Kristell, LE GARREC Sandrine

Absents :

TIRILLY Jean-Christophe, SAVINA Emmanuelle, JAOUEN Roland.

Le Maire et des adjoints et conseillers avec délégations

Josiane KERLOCH
Maire
Présidente de la C.C.H.P.B.
Jean-Christophe TIRILLY
1er Adjoint en charge de la communication, 
des relations avec les acteurs 
économiques et des grands projets.
Président de la Commission
de la Vie Locale

Membres de la Commission de la Vie Locale :

Mme Josiane KERLOCH, Mme Hélène LE BERRE, Mme Sophie PERON, Mme Anne-Lise MORIN, Mme Kristell NICOLAS, Mr Ronan LE STANG, Mr Julien JEGOU, Mme Flore BERGOUGNOUX, Mr Alain VIGOUROUX, Mr Jacques ALAIN

Hélène LE BERRE
2ème Adjointe en charge des affaires sociales 
pour la petite enfance, les personnes âgées 
et les personnes en situation de handicap.
Présidente de la 
Commission de la vie scolaire 
et sociale

Membres de la Commission de la vie scolaire et sociale

Mme Josiane KERLOCH, Mr David LE TALLEC, Mr Jean-François LE BLEIS, Mr Claude KERDRANVAT, Mme Nathalie KERVEVANT, Mme Marie-Thérèse LARNICOL, Mme Emmanuelle SAVINA, Mme Sandrine LE GARREC, Mr Yann TROLEY, Mme Flore BERGOUGNOUX

Franck PICHON 
3e Adjoint en charge des finances 
et de l'administration générale.
Président de la commission des 
finances et de l'administration 
générale

Membres de la Commission des finances et de l’administration générale

Mme KERLOCH Josiane, Mr Jean-Christophe TIRILLY, Mr Cyril DROGUET, Mr David LE TALLEC, Mme Anne-Lise MORIN, Mr André BILIEN, Mr Yann TROLEY, Mme Carole CARDUNER, Mr Alain VIGOUROUX, Mr Alexis LAPERT, Mme Martine OLIVIER, Mr Roland JAOUEN

Sandra PEREIRA
4e Adjoint en charge de l'urbanisme.
Présidente de la commission de 
l'aménagement et du cadre de vie

Membres de la Commission de l’aménagement et du cadre de vie

Mme Josiane KERLOCH, Mr Jean-Christophe TIRILLY, Mme Hélène LE BERRE, Mr Franck PICHON, Mr Cyril DROGUET, Mr David LE TALLEC, Mr Claude KERDRANVAT, Mme Kristell NICOLAS, Mr Julien JEGOU, Mr Laurent BOURDOUX, Mme Annie ABHERVE-GUEGUEN, Mr André BILIEN, Mme Flore BERGOUGNOUX, Mme Carole CARDUNER, Mr Alexis LAPERT, Mr Jacques ALAIN, Mme Martine OLIVIER, Mr Roland JAOUEN

Cyril DROGUET
5e Adjoint en charge 
des travaux, de l'environnement 
et des services techniques.
Sophie PERON
6e Adjointe en charge 
à l'action culturelle 
David LE TALLEC
7e Adjoint en charge de l'enfance, 
de la jeunesse, des familles, 
et des affaires scolaires.

Jean-François LE BLEIS
Conseiller Municipal Principal
En charge de la politique de l'habitat, 
du logement sur la commune, et du tourisme.
Claude KERDRANVAT
Conseiller Municipal Principal
En charge de la restauration 
scolaire, des fêtes 
et cérémonies, de l'état civil, 
du portage de repas 
et de la distribution 
alimentaire.
Ronan LE STANG
Conseiller Municipal Principal
En charge de la vie associative 
et de l'animation locale.
J JEGOU
Julien JEGOU
Conseiller Municipal 
En charge du suivi 
des équipements sportifs. 
Laurent BOURDOUX
Conseiller Municipal
En charge de la sécurité
et correspondant défense.
Annie ABHERVE-GUEGUEN
Conseiller Municipal
En charge de 
l'activité agricole 
locale et des affaires rurales.
  
Kristell NICOLAS
Conseiller Municipal
En charge du suivi 
et de l'entretien 
des trames vertes.
André BILIEN
Conseiller Municipal
Président du 
Conseil d'Administration 
de l'EHPAD Pierre GOENVIC 
et en charge du suivi
des trames bleues. 

Les commissions

  • Commission d’appel d’offres
    • Titulaires : Mme PERON Sophie, Mr DROGUET Cyril, Mme MORIN Anne-Lyse, Mr JEGOU Julien, Mr VIGOUROUX Alain
    • Suppléants : Mr LE BLEIS Jean-François, Mme LE BERRE Hélène, Mr LE TALLEC David, Mr BOURDOUX Laurent, Mr LAPERT Alexis
  • Représentant au Conseil d’Administration de DIHUN
    • Mme Sophie PÉRON
  • Syndicat départemental d’énergie du Finistère pour le collège électoral du Pays Bigouden
    • Titulaires : Mr Cyril DROGUET, Mme Sandra PEREIRA
    • Suppléants : Mr Ronan LE STANG, Mr Laurent BOURDOUX
  • Conseil d’Administration du C.C.A.S.
    • Présidente Josiane KERLOCH
    • Vice-Présidente :
      • Membres : Hélène LE BERRE, David LE TALLEC, Claude KERDRANVAT, Sandrine LE GARREC, Nathalie KERVEVANT, Emmanuelle SAVINA, Flore BERGOUGNOUX, Roland JAOUEN.
      • Personnes qualifiées : Jean-François MARANDOLA, Françoise DUFERMONT, Marie LE BRUN, Jean-Michel JEZEQUEL, Annie FLOCH, Yannick COCHOU, Julien QUILLIEC, Elisabeth HUET.